Ученые нашли связь между уровнем IQ и продолжительностью жизни

0

Благодаря масштабному IQ-тесту, проведенному в Шотландии более 80 лет назад, ученые обнаружили взаимосвязь между коэффициентом интеллекта и продолжительностью жизни, сообщает .

Ученые нашли связь между уровнем IQ и продолжительностью жизни

Большинство одиннадцатилетних школьников Шотландии в 1932-м году прошли тест на IQ. Через 60 лет пара шотландских ученых — Ян Дири и Лоуренс Уолли — обратила внимание на результаты теста. Их заинтересовал вопрос, многие ли его участники все еще живы. К тому времени они должны были достигнуть 76-летнего возраста.

В поисках ответа Дири и Уолли сделали любопытное наблюдение. Оказалось, что люди с более высоким IQ имели больше шансов прожить дольше.

Как отмечает профессор психологии из Университета штата Мичиган Дэвид Хамбрик в статье на сайте Scientific American, два десятка исследований, проведенных после Дири и Уолли, обнаружили взаимосвязь между коэффициентом интеллекта и продолжительностью жизни.

В настоящее время существует разные гипотезы, объясняющие эту взаимосвязь. Согласно одной из них, люди с более высоким IQ избегают тех явлений, которые могут привести к преждевременной смерти: отказываются от вредных привычек, занимаются физическими упражнениями, правильно питаются, пристегивают ремни безопасности и так далее. Другая теория гласит, что более высокий IQ служит признаком более крепкого организма.

Хамбрик считает, что дальнейшие исследования в данном направлении могут оказать существенное влияние на здравоохранение и даже со временем поспособствовать увеличению продолжительности жизни.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.