Скандал с журналистами в отделении государственного банка «Укрэксимбанк»

0

Намедни стало известно, что государственный украинский «Укрэксимбанк» предъявил обвинения журналистам «Схем» из-за попытки противоправного завладения информацией с ограниченным доступом. Также руководство банка решило обратиться к правоохранительным службам для выяснения всех обстоятельств и наказания виновных.

Более детально о ситуации, которая произошла в кабинете директора «Укрэксимбанк»

Как считает руководство украинского банка, журналист, который перебывал в кабинете направлял все действия для завладения информацией с ограниченным доступом (банковская тайна), а также нарушал Кодекса этики отечественного журналиста в части использования неправомерных методов получения информации.

Беря во внимание вышеуказанные материалы, правление банка будет рассматривать возможность обращения в правоохранительные структуры и организации, которые сегодня регулируют подобную деятельность в области телевидения и радиовещания. В «Укрэксимбанк» подчеркивают важность правоохранителей правильно разобраться в ситуации с журналистом ввиду его действий касательно соблюдения текущего законодательства и Кодекса этики украинского журналиста.

При этом в «Укрэксимбанке» объяснили, что приняли решение провести интервью с «Радио Свобода» согласно с заранее заготовленному перечню вопросов при запросе на интервью, но при общении с руководством, журналист задавал вопросы про деятельность клиентов банка.

Запрашиваемая информация является банковской тайной

В банке резюмировали, что подобные вопросы от журналиста не могут быть разглашены, поэтому руководство может лишь дать развернутые ответы про не вопросы. Также в банке заявили, что после такого поворота событий журналист с оператором без всякого препятствия покинули помещение банка.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.