Украина объявила России выговор за “иждивенку” и “нахлебницу”

В МИД Украины заявили, что разочарованы некомпетентными оценками российских представителей о состоянии и перспективах развития отношений между Украиной и Россией, которые в последнее время появляются все чаще.

В этой связи и в контексте последних предвзятых высказываний представителя МИД РФ, 19 сентября на ковер в МИД Украины был вызван советник-посланник посольства России в Украине, которому был высказан устный демарш.

Российской стороной было отмечено, что высказывания рядового сотрудника внешнеполитического ведомства РФ не имеют официального характера, и подтверждено, что он вышел за рамки своих полномочий и “дипломатического языка”.

“В МИД Украины ожидают надлежащую реакцию руководства внешнеполитического ведомства России на такие высказывания. Рассчитываем также на такую оценку планируемого подписания Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом, а также на развитие равноправных отношений и взаимовыгодного сотрудничества в рамках Таможенного союза”, – говорится в заявлении пресс-службы украинского внешнеполитического ведомства.

Украинские дипломаты также уточнили, что Украина не противопоставляет сотрудничество на европейском направлении и отношения с евразийским сообществом.