Топ-10 вещей, которыми гордятся британцы

Британцы не отличаются особым патриотизмом, но все же они гордятся своей страной, как недавно выяснилось в ходе опроса общественного мнения.

Согласно результатам опроса, проведенного организацией «Демос», Уильям Шекспир значится первым пунктом в списке из 10 вещей, которыми больше всего гордятся британцы. Шекспир по популярности опережает даже членов королевской семьи, включая принца Уильяма и Кейт Миддлтон. Около 75 процентов всех респондентов согласились с предложением: «Я горжусь тем, что Уильям Шекспир родился в Британии».

Иконы рок-музыки, музыканты группы «Beatles» и британский парламент были вынуждены довольствоваться относительно низкой позицией в списке поводов для гордости; система монархии оказалась в этом списке шестой, получив 68 процентов голосов. Тем не менее, сама королевская семья сама не вошла в окончательный список поводов для гордости.

«Чувства, выраженные по отношению к королевской семье в подавляющем большинстве положительные, но люди не испытывают по отношению к представителям королевского дома гордости, как показал наш опрос», отметил представитель организации «Демос»

1. Шекспир (75%)

Созданный 300 лет назад портрет Уильяма Шекспира, единственное изображение, как считается, запечатлевшее подлинный облик Шекспира, 9 марта 2009 года, Лондон.

2. Национальная гвардия (72%)

Британская королева Елизавета позирует с членами национальной гвардии после их возвращения с военной операции в Афганистане в Личфилд, центральная Англия, 20 июля 2011 года.

3. Юнион Джек, флаг Соединенного Королевства (71%)

Флаг Объединенного Королевства над башней Биг-Бена и зданием Парламента в Лондоне 24 октября 2011 года.

4. Фунт стерлингов (70%)

И национальная валюта вызывает у британцев чувство гордлости.

5. Национальная служба здравоохранения (69%)

Логотип Национальной службы здравоохранения (NHS), на здании больницы Святого Томаса, напротив здания Парламента в Лондоне 7 июня 2011 года.

6. Британская монархия (68%)

Британская королева Елизавета, конституционная монархиня, покидает церковную службу в честь 400-летия Библии короля Джеймса в Вестминстерском аббатстве в центре Лондона 16 ноября 2011 года.

7. BBC (63%)

Британской широковещательной компанией гордятся чуть больше 60 процентов британцев. Логотип ВВС в центре Лондона 6 октября 2011 года.

8. Спортивные достижения (58%)

Джессика Эннис из Великобритании радуется после победы в семиборье среди женщин во время чемпионата мира по легкой атлетике на Олимпийском стадионе в Берлине 16 августа 2009 года.

9. «Beatles» и судебная система

Фотография «The Beatles» с автографом на выставке в Буэнос-Айресе 4 октября 2010 года.

10. Парламент (47%)

Здания британского парламента в Лондоне 18 января 2011 года.

Источник daypic.ru