В Луганской области орудовал криминальный «супермен»
Поделиться в соц. сетях
Работники милиции задержали 24-летнего молодого человека, криминальные «подвиги» которого правоохранители поначалу трактовали как действия организованной преступной группировки.
Об этом сообщили в пресс-службе Луганского горуправления милиции.
За последние два месяца владельцы пятнадцати садовых участков в Станично-Луганском районе вынуждены были обратиться в милицию по поводу краж. В таком же досадном положении оказались еще и шестеро владельцев дач, расположенных в городе Счастье.
Пропадало все: от дорогой бытовой электротехники до мелких предметов преимущественно из металла. В городе Счастье в садовом товариществе «Зеленая поляна» только из одного дачного домика воры вынесли кондиционер, пылесос, масляный обогреватель, да еще и водяную помпу прихватили. На другой даче неизвестные «позаимствовали» чугунную плиту, сбив ее прямо с каменной печи, а из сарая исчезли двадцать труб длиной по два с половиной метра каждая и десять рулонов металлической сетки. По объему похищенного можно было предположить, что ко всем этим преступлениям имеет отношение целая группа людей.
Сопоставив и проанализировав все эпизоды дачных краж, правоохранители пришли к заключению, что криминальный почерк проникновения на чужую территорию с корыстной целью был идентичен. А это значит, что причастны к воровству были одни и те же лица.
Вскоре оказалось, что воровские вояжи по чужим дачам совершал лишь один 24-летний парень.
Судьба не баловала его. Родителей своих парень не знал. Детство он провел в интернате. Затем – учеба в ПТУ и нестабильные заработки на временных работах. Уже имеет судимость за кражу. В сентябре 2009 года по амнистии вышел на свободу. Под влиянием друзей продолжал заниматься криминальной деятельностью.
Кроме воровства с дач, молодой человек похитил в разных местах пять канализационных люков, выручив с их сдачи в пункт приема металлолома 210 грн.
Милиционеры проверят правомерность функционирования тех пунктов, принимающих металл, куда Павел сбывал металлические части люков. Сознательные работники таких пунктов обязаны сообщать о подобных фактах в милицию. Но в случае с Павлом этого не произошло.
В отношении задержанного «металлиста» и «посетителя» чужих дач возбуждено уголовное дело по статье 185 («Кража») Уголовного кодекса Украины.
Источник: