В моде броскость, но не пошлость: СМИ выяснили, что делает народных депутатов красивыми

Депутат от “Батькивщины” Александра Кужельвсегда тщательно подбирает украшения: ее часто можно увидеть с увесистыми ожерельями и браслетами. Кужель говорит, что у нее есть одежда и аксессуары практически от всех известных дизайнеров.

В понедельник, 4 февраля, в Раду она пришла в комплекте из браслета, сережек, кулона, кольца и шарфа из одной коллекции: “Это очень известная венская фирма Frey Wille, они делают бижутерию, можно собрать коллекцию, – продемонстрировала нам Кужель украшения. – У меня муж сейчас тоже подбирает наборчик. Эта бижутерия считается элитной: она очень простая, но недешевая. Потому что на ней картины очень известных мастеров. На мне сейчас – коллекция “Домики”. Я покупала ее по частям: на 8 Марта, на день рождения…”

Украшения, о которых говорила Кужель, как нам рассказали в киевском филиале этой фирмы, стоят и вправду недешево: такой же браслет нам предложили купить за 5,5-12 тыс грн, подвеску – за 3450-6200, кольцо за 3195-4200, а сережки – за 4800-7500 грн (в зависимости от качества используемых материалов). Шарф можно купить за 3000-4000 грн. Так что в целом комплект депутата обошелся в 19 945-33 900 гривен.

Регионалка Татьяна Бахтеева показала нам свои сережки с вкраплениями желтого стекла, похожего на самоцветы, – 4 февраля это было ее единственное украшение.

“Мне их подарили, они недорогие, я вам клянусь. Это не драгоценные камни, просто качественно сделанная ювелиром работа. Вообще я очень люблю украшения, и мне их постоянно дарят родные и друзья… Есть у меня жемчужное ожерелье – его я себе купила в 1999 году, с тех пор только его и ношу. А первые свои золотые сережки купила еще студенткой – у меня тогда была стипендия 28 рублей. Мне родители сказали, что я должна дожить за эти деньги до конца месяца, а мне так хотелось золота, что я пошла и купила маленькие гвоздики с рубином на всю стипендию. И вот эти сережки сначала носила моя дочь, а теперь носит внучка”, – рассказала депутат.

Любит украшения и депутат от ПР Екатерина Ващук. В парламент она пришла в белом жемчужном ожерелье и таких же сережках. “Это жемчуг, настоящий, но выращенный искусственно, – рассказала ”Сегодня” политик. – Вообще я очень люблю жемчуг, и у меня есть кулончик из натурального жемчуга, я его очень ценю. Еще люблю рубины – я считаю, это мой камень. Но украшений у меня не так много”.

Показала нам политик и свое кольцо с красивыми узорами: “Самое обычное кольцо, это золото, я купила его в Москве – была там на съезде по сельскому хозяйству, и не смогла пройти мимо”.

У мужчин-депутатов самый популярный аксессуар – часы. Хотя даже их носят не все. “Я обхожусь без аксессуаров, – сказал “Сегодня” нардеп от “Батькивщины” Александр Бригинец, который всегда приходит в Раду в вышиванке. – Есть у меня единственное украшение, которое я ношу всегда. Это крест, сделанный по эскизам изображений в Киево-Печерской Лавре. Еще иногда ношу знак Трипольской культуры, который был найден в Одессе на раскопках. На нем тоже изображен крест”.

Поинтересовались мы и часами внефракционного депутата Олега Ляшко. Его реакция была неожиданной: он снял с руки часы и… отдал их нам с фразой: “Нравятся часы? Дарю”.

Депутат рассказал “Сегодня”, что купил их в магазине фирмы Kleynod за 800 грн: “Это наша, украинская фирма, надо рекламировать отечественное (часы действительно собирают в Украине. – ред.). Часы качественные, но дешевые, с другой стороны выгравированно “Олег Ляшко”. Я таких 5 штук купил, специально для таких случаев, и теперь дарю девушкам”. Политик заверил нас, что колец, цепочек и прочих украшений не носит.

Броские украшения сейчас действительно в моде, рассказал “Сегодня” известный модельер Андре Тан. “Мы живем в ужасное время, сейчас модно все, – поделился с нами дизайнер. – Деловой стиль для женщин допускает определенные отступления в зависимости от моды. Допустимы принты по шелковым платкам, броши, но это не должно быть золото или бриллианты, красивое жемчужное ожерелье. У нас просто люди, услышав о моде на броскость, вешают себе золотые кресты на пузо и думают, что это красиво. Также стильно выглядит большой цветок из камней. Что касается цветов, тут нет четких правил, но они должны подходить к глазам. Так, если у человека белок глаза желтоватый, ему больше идут теплые цвета, если белый – то холодные: серый, синий, электрик (ярко-синий), бирюзовый”.

У мужчин же аксессуары должны быть минимальны, говорит модельер: “Тут главное – хорошие начищенные туфли и пояс, который к ним подходит. Допустимы небольшие шелковые платки, выглядывающие из нагрудного кармана и цепочка в жилетке. А вот огромные “будильники”, которые они выпячивают, или гипертрофированно большие часы, когда даже рукава закатывают, чтобы подчеркнуть свою значимость – это пошло. Часы могут быть на руке, и их может быть видно, но они должны быть адекватного размера”.

Как подтверждают результаты исследований археологов, любовь к украшениям у людей берет начало ещё в доисторические времена. Их ценность имела непосредственное отношение к подчёркиванию социального статуса. А стремление к обладанию обрастало легендами и отпечатком харизмы их владельцев.