Кабмин заплатит Минобороны России более 3 млрд грн
Хозяйственный суд Киева встал на сторону Минобороны России в иске к Кабинету Министров Украины касательно долга компании “Единые энергетические системы Украины”, которой в 90-х годах управляла экс-премьер-министр Юлия Тимошенко.
Суд обязал Кабмин выплатить Минобороны РФ 3 млрд 113 млн 53 тыс 506 гривен 26 копеек.
Решение может быть обжаловано в суде вышестоящей инстанции, пишет Ukranews.
По информации Украинской правды, решение на заседании Суда объявил судья Анатолий Ивченко. “Взыскать из государственного бюджета Украины путем бесспорного списания Государственной казначейской службой с любого счета, выявленного во время выполнения решения суда в пользу Минобороны РФ задолженность в размере 3 миллиарда 113 миллионов 53 тысячи 506 гривен 26 копеек (около 390 миллионов долларов) и судебный сбор в сумме 61 тысяча 862 гривны”, – сказал Ивченко.
Согласно решению суда, оно вступает в силу после окончания срока представления апелляционной жалобы, если такова не была представлена. “В случае представления решение вступает в силу после рассмотрения дела Апелляционным хозяйственным судом”, – добавил судья.
Он объяснил, что иск удовлетворен частично, поскольку Минобороны, кроме указанной суммы, претендовало еще и в уплату неустойки в размере около 16 миллионов долларов.