Оранжевая революция потерпела крах из-за слабости

Поделиться в соц. сетях

Юлия Тимошенко из главной политической соперницы Виктора Януковича «вероятно, стала еще более опасной для него мученицей».

«Как говорят американские исследователи новейшей истории Р.Менон и А. Мойтил, обвинения против Тимошенко абсурдны, а процесс только дискредитировал Украину ровно в тот момент, когда она пыталась сблизиться с Западом и заключить соглашение о свободной торговле с ЕС», — сказано в материале Der Standard, который цитирует InoPressa.

«При этом, разумеется, нельзя объявлять святыми ни Тимошенко, ни соперничавшего с ней президента Ющенко. Из-за некомпетентности, слабости и самоубийственной борьбы за власть «оранжевая революция» в итоге потерпела крах. Однако, несмотря на оправданную критику, тогда все-таки существовала хрупкая демократия», — сказано в материале.

Сейчас, по словам автора, упомянутые американские профессора видят в правящем блоке Януковича «замену зацементированного коммунистического режима зацементированным олигархическим режимом». «В случае дела Тимошенко речь идет еще и о том, чтобы не дать развиться скрытой диктатуре на восточной границе ЕС», — заключает автор.

Источник