Осенью подорожает проезд в киевском метро
В Киеве грядет транспортная революция. Вместо жетонов в метро появятся электронные билеты (карточки), цена которых будет зависеть от количества поездок. Чем меньше, тем дороже. Сейчас в мэрии обсуждается вариант, что билет на одну поездку обойдется в 4 гривни, а если брать сразу на 90, то одна поездка будет уже 2,5 гривни. После подземки опыт потом хотят распространить и на автобусы, троллейбусы и трамваи, пишут .
Схема Киевского метро
С помощью новой системы власти хотят убить несколько “зайцев”. В первую очередь – получить больше средств от продажи билетов: тот же метрополитен постоянно заявляет о своей убыточности, из-за которой не может обновить парк вечно ломающихся поездов. В то же время, если поднять стоимость жетона, это сильно ударит по карману киевлян. А так, рассчитывают в мэрии, те, кто постоянно ездят в подземке, по сути, будут ею пользоваться по старой цене, а туристы и редкие гости метро за них доплатят.
Вторая причина – борьба с “зайцами” и опять-таки увеличение дохода. “Эти билетики в наземном транспорте и жетоны в метро не только морально устарели, но и открывают возможности для безбилетников. Сейчас проезд оплачивают 80% пассажиров (проскакивают, ездят с поддельными удостоверениями. – ред.). Да и возможны хищения. Например, в прошлом году на одной из станций метро несколько кассиров похитили выручки на 1 млн грню”, – сказал замглавы КГГА Руслан Крамаренко.
Новые электронные билеты задачи “зайцам” существенно усложняют. “После внедрения подобных проектов почти во всех городах увеличивалась выручка – люди начинали оплачивать проезд, потому что им стало удобно это делать. Что касается наземного транспорта, то не нужно искать ларек, чтобы купить билеты”, – говорит Крамаренко. К тому же 30–50% выручки от продажи бумажных билетиков и жетонов, по данным мэрии, уходят на администрирование – жетоны нужно достать, пересчитать, отчитаться, снова загрузить, платить зарплату кассирам. На наземном транспорте много денег уходит на кассиров-контролеров. Сейчас на этом можно сэкономить. Таким образом город надеется получить больше денег на развитие транспорта.
Как купить билет
Сам электронный билет будет представлять из себя пластиковую карточку, которую можно будет приобрести в метро (там установят специальные терминалы) и на остановках автобусов, троллейбусов и трамваев. В автомате можно будет выбрать, на какое количество поездок вам нужен билет. Но одноразовый (а, возможно, даже на две и три поездки) будет из картона со штрихкодом – его выдаст автомат. Естественно, под новинку переделают все 650 турникетов, а для продажи билетов установят 200 терминалов. В них, кстати, можно будет и пополнить карточку, счет на которой уже закончился.
Цена билетов
В мэрии официально не хотят озвучивать, сколько будет стоить электронный билет – пока этот вопрос только обсуждается и просчитывается. На одном из последних совещаний в КГГА обсуждали такие цены, сообщает издание со ссылкой на свои источники: стоимость электронного билета на одну, две, три поездки может быть по 4 грн., а для многоразовых билетов одна поездка может обойтись в 2,50 грн. Правда, что считать многоразовыми, тоже пока непонятно. Есть идея по чуть-чуть, процентов по 10, удешевлять стоимость поездки, начиная с 10-й. Например, если исходить из этих данных, то стоимость билета на три поездки будет 12 грн. А вот билет на 10 поездок обойдется уже в 36 грн. (вместо 40 грн), а на 90 поездок – 225 грн. (из расчета 2,5 грн. за поездку).
При таких тарифах киевлянам, естественно, будет удобнее покупать билет сразу на много поездок, причем билет ведь не именной, и пользоваться им может вся семья. Как говорят в мэрии, возможно, на билет установят так называемый срок годности – например, если за пять месяцев вы не использовали купленные поездки, то они пропадают. Но это пока только обсуждается.
Когда внедрят
Электронный билет начнут внедрять с сентября этого года, а весь процесс, рассчитывают власти, продлится девять месяцев. Начнут с метро, в следующем году примутся и за наземный транспорт. И тогда по одному электронному билету можно будет ездить во всех видах транспорта. И даже на фуникулере и городской электричке.