Пентагон разработал оружие для борьбы с мухами
Поделиться в соц. сетях Минобороны США решило помочь солдатам в борьбе с насекомыми, которые начинают активно размножаться и роиться после боев в Афганистане.
Пентагон откликнулся на просьбу американских военных, уставших от борьбы с насекомыми. Солдатам потребовалось более смертоносное оружие для борьбы с мухами, и ученые разработали новую ловушку.
“Мух бывает так много, что даже невозможно поговорить с кем-то, потому что стоит такой гул от их жужжания. Нельзя открыть рот, потому что в него обязательно залетит муха”, – жалуется один из американских солдат.
Исследования показали, что мух больше привлекает синий цвет с узкими черными линиями, которые, видимо, похожи на трещины на стене здания, куда насекомые обычно залетают. Поэтому новое оружие против мух именно синего цвета.
“Fly Baiter испытывался во Флориде, за месяц было уничтожено более 40 000 мух – это 96 % успеха”, – поделился профессор этомологии Фил Келер.
Fly Baiter заманивает мух издалека новой цветовой палитрой. Внутри же насекомых ждет отравленная приманка, которая включает в себя белок, сахар и сексуально привлекательные для мух вещества.
“Большинство мух умирает мгновенно”, – объясняет Келер.
Fly Baiter уже доказала свою эффективность на военном форпосте в Египте, когда один из исследователей, который также является солдатом, испытал там прототип устройства. За освобождение лагеря от насекомых старший офицер наградил солдата-исследователя медалью, сообщает Life News.
По примерным оценкам, оптовая стоимость Fly Baiter составит около $10, не включая приманку. Ловушка будет использоваться не только военными, но и гуманитарными организациями в районах стихийных бедствий.
Источник: