Новшества общественного транспорта в Луганске

0

Поделиться в соц. сетях

В конце августа власть Луганска на практике воплотит свои намерения добиться от пассажироперевозчиков перехода с маршруток на автобусы средней и большой вместимости.

29 августа пройдет конкурс на городские маршруты, где предпочтение будет отдаваться автобусам. При этом в горсовете предусмотрели и другие нововведения.

По словам секретаря Луганского горсовета Александра Филипского, на конкурс перевозчикам будут предложены 333 единицы транспорта на маршруты общего пользования (автобусы) и 162 на перевозки в режиме маршрутного такси (маршрутки).

«Впервые в условиях конкурса будет оговорено то, что мы предпочтение будем отдавать автобусам большой и средней вместимости. Мы попытаемся постепенно уйти от перевозок в «Газелях» и машинах такого типа. Предпочтение будет отдаваться автобусам средней и большой вместимости», – заявил Александр Филипский.

Пока, по данным горсовета, известно об участии в конкурсе более 40 новых автобусов. Основная часть из них – это автобусы коммунального «Гортранса». На 155-м маршруте работают уже 3 «Богдана». До конца месяца планируется поставка еще 30 машин. Кроме этого, 10 автобусов средней вместимости закупили перевозчики.

Тем же перевозчикам, которые пока не могут приобрести автобусы, дадут своеобразную отсрочку: допустят к конкурсу с маршрутками, но с условием, что они постепенно заменят их на автобусы.

«Вопрос возникает: как быть с теми, у кого истек срок договора, а нет автобусов средней вместимости. Условием конкурса предусмотрено, что в таком случае машина может пройти, но с предоставлением инвестиционного договора, обязательства, что в течение 12 месяцев она будет заменена на машину большей вместимости», – уточнил Александр Филипский.

При этом в горсовете рассматривают возможность выделения средств из бюджета для помощи перевозчикам, желающим обновить свой транспортный парк. Речь идет о компенсации городом процентных ставок по кредитам, которые будут брать перевозчики для закупки автобусов.

Как надеются в горсовете, если конкурс пройдут автобусы большой вместимости, то луганчанам станет проще передвигаться по городу в общественном транспорте. Кроме того, с появлением на маршрутах автобусов жители Луганска выиграют в финансовом плане. Планируется, что стоимость проезда в автобусах будет меньше, чем в маршрутках, и составит 1,5 грн.

В горсовете предусмотрели еще одно новшество, которое должно пойти на пользу пассажирам общественного транспорта. Согласно новым конкурсным условиям, водитель не имеет права разговаривать во время движения по мобильному телефону и по рации, ему запрещается курить в салоне. Эти действия и раньше запрещались нормативными актами (в частности, Правилами дорожного движения, статьями КУоАП). Однако теперь горсовет получит норму непосредственного влияния на перевозчиков.

«То есть, если перевозчик подписал этот договор, то теперь по этому пункту мы можем предъявлять претензии», – отметил Александр Филипский.

По итогам конкурса в горсовете рассчитывают решить и вопросы, связанные с проблемными маршрутами. Один из таких маршрутов – маршрут № 153 (с южных кварталов в сторону областной неврологической больницы). В городе просто не нашлось перевозчиков на этот маршрут. «Был у нас желающий из Лутугинского района – поработал 2 недели и ушел. Нет пассажиропотока», – рассказал секретарь горсовета.

Чтобы решить проблему подобных маршрутов, на предстоящем конкурсе для перевозчиков планируется формировать пакеты маршрутов с разной прибыльностью. «Часть маршрутов сделана пакетом. Перевозчики не в восторге от этого. То есть выставлен в пакете не один маршрут, а несколько. Например, маршрут третьей категории и первой: разные маршруты – разная степень доходности», – пояснил Александр Филипский.

В горсовете хотят, чтобы конкурс прошел «абсолютно прозрачно и чисто». Планируется, что 29 августа перед зданием горсовета соберут машины, участвующие в конкурсе.

«Приглашаем вас журналистов оценить их (машин – ред.) состояние. И потом по результатам конкурса вы сможете убедиться, что если в машине ездить нельзя, то она по маршрутам и не поедет. Перед конкурсным комитетом поставлена такая задача. На конкурсе должны пройти те, кто может возить людей в абсолютно нормальных условиях», – подчеркнул секретарь Луганского горсовета.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.