Помогите нам ,пожалуйста, придать огласке данный процесс.

0

Поделиться в соц. сетях

Здравствуйте редакция UkrLife.net. Помогите нам, пожалуйста, придать огласке данный процесс. Создается впечатление, что тот, кто касается этого дела – в ужасе шарахается в боязни выступить против прокуратуры и беспредела судебной системы Украины( т.к. по одной из версий в этом ДТП замешан родственник одного из самых влиятельных политиков Украины).

Коммисар областного общественного комитета "Философии правовой самозащиты" Шамрин Анатолий Николаевич

Более безобразного и хамского нарушения судьей прав обвиняемого и прав его защитников придумать невозможно. : 1. Судья Иванова Е. вынесла максимальные наказания (9 лет и более 1 млн. грн компенсации) по ДТП, без ЕДИНОГО НЕОСПОРЕННОГО ЗАЩИТОЙ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА!, И ПРАКТИЧЕСКИ СОВЕРШИЛА ПРЕСТУПЛЕНИЕ УГОЛОВНОЕ ПРОТИВ ПРАВОСУДИЯ.

2. ПРОКУРОРЫ ОБВИНИТЕЛИ (были сменены более 5 за год) ПОКАЗАЛИ ПОЛНУЮ БЕСПОМОЩНОСТЬ ПРОТИВ ПРОИЗВОЛА СУДЬИ И НЕЗНАНИЕ СВОИХ ПРАВ В ПРОЦЕССЕ.

3. ПОДСУДИМЫЙ В ПОСЛЕДНЕМ СЛОВЕ ДЛИВШЕМСЯ 2 ЧАСА 20 МИНУТ, ПРАКТИЧЕСКИ ДОКАЗАЛ НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТЬ ОБВИНЕНИЯ И ПОКАЗАЛ ВСЕ ФАКТЫ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРОКУРОРА И СУДЬИ!

(ТЕКСТ ВЫСТУПЛЕНИЯ ПОДСУДИМОГО БУДЕТ ОПУБЛИКОВАН).

4. АДВОКАТОМ ПОДАНА АПЕЛЛЯЦИЯ.

5. Дело судьи в дисциплинарной комиссии Совета Судей Украины лежит уже более полугода без ответа?

Есть заявления в Генеральную прокуратуру, два суда в Ленинском суде г. Луганска и два в Апелляционном, по отказу проводить прокуратурой области проверку нарушений следователем прав подсудимого. В ответах есть все! – кроме Закона и выпонения решений Верховного Суда.

Коммисар областного общественного комитета Философии правовой самозащиты Шамрин Анатолий Николаевич. Луганск

Ниже приведим одну из последних статей по уголовному делу.

Министерство юстиции Украины Высшему совету юстиции Высшей квалификационной комиссии судей Украины. Гражданина Украины Шамрина Анатолия Николаевича. Комиссара областного общественного комитета «Философии правовой самозащиты» 91000 Луганск,===================

ЗАЯВЛЕНИЕ О ПРИВЛЕЧЕНИИ СУДЬИ К ДИСЦИПЛИНАРНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА НАРУШЕНИЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ПРИ РАССМОТРЕНИИ ДЕЛА. В Новоайдарском районном суде рассматривается уголовное дело №1-92/10, Залкина Станислава Игоревича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 286, которое рассматривает судья Иванова Е.Н.

По этому делу ко мне обратился волонтер моей общественной организации Залкин И.И. с просьбой о помощи, так как идет грубое нарушение прав его сына на следствии и в суде.

В комитете на такие случаи есть система наблюдателей в судах, в задачу которых входит независимый анализ нарушений, без вмешательства в работу в суда. Или составление благодарностей за квалифицированную работу судьи от общественности.

Уже первое мое личное присутствие на предварительном заседании меня лично просто возмутило. Такого безобразного трактования своих прав и обязанностей судьей и их исполнение в суде, я не видел за 4 года занятия правозащитой. Так же я был заявлен и как внештатный корреспондент газеты «Свободный репортер». Но не присутствие наблюдателей, прессы не смогло способствовать законному поведению судьи и соблюдению прав участников процесса. Я попал на судилище!

Прежде всего, отмечу, что дело рассматривается после кассации Верховного Суда Украины от 20 апреля 2010 года. Постановлением, которого приговор отменен и дело направлено на новое судебное рассмотрение. Так же указано, что «при новом судебном рассмотрении суду необходимо исследовать доказательства в установленном законом порядке, дать им надлежащую оценку….»

« при условии подтверждения этого ж объема обвинения…», и это только часть замеченных Верховным судом нарушений, отраженным в кассации.

Вот с этого момента и начинаются факты нарушений прав обвиняемого и защитников в судебном слушании и самой процедуры суда. ст. 297 УПК Украины, ст. 43 , ст 44,ст.76, ст 257.УПК. Весь судебный процесс превратился в сплошные факты нарушения присяги судьей, эти нарушения нельзя даже выделить отдельно, они идут сплошным потом. Ухвала Верховного Суда Украины для судьи Ивановой не указ! Вот примеры:

Судья на первом предварительном слушании получила от подсудимого Залкина С., ходатайство в котором он отказался от всех своих показаний данных в ходе следствия и суде, решения которого отменил Верховный суд. Он так же заявил о том, что не знаком с материалами уголовного дела, так как был ранее не способным понять из-за травмы смысла обвинения и делом занимался адвокат.

Судья, заведомо зная, что без ознакомления с материалами дела подсудимый лишен возможности дальше аргументировать свою позицию продолжала задавать вопросы посудимому и адвокату Гаврилову С. Чем явно нарушала их права. Не перенесла сразу слушание дела. Не приняла мер к тому , что факты изложенные в материалах, заявления необходимо немедленно передать в прокуратуру.(Электронная копия текста ходатайства прилагается.)

После зачитывания ходатайства судья начала уточнять хочет ли подсудимый отправить дело на доследование, адвокат тут же заявил, что в тексте ходатайства нет просьбы о доследовании. Но, добившись от ничего не понимающего подсудимого слова «да», ушла в совещательную комнату писать первый отказ в удовлетворении ходатайства.

Так же подсудимый заявил отказ от адвоката и назначения нового адвоката и заявил отца своим защитником.

Объяснив права отцу защитнику, судья тут же начала называть его общественным защитником и на протест адвоката не реагировала, не понимая разницы в понятиях, общественный защитник и защитник. Всякие попытки отца-защитника задать вопрос, уточнить что то, натыкались на грубость и угрозы наказания за нарушения дисциплины.

Попытка обвиняемого еще раз заявить ходатайство об ознакомлении с материалами дела, была парирована резким прекращением заседания!

Объявленные ранее права обвиняемого, начинают таять на глазах участников процесса.

На втором заседании в процесс, вступает защитник адвокат Щербак Николай Федорович. Заявление обвиняемого Залкина С. об отказе от показаний, судьей направляется для проверки в прокуратуру.

Невзирая на то, что обвиняемый пытается в очередной раз заявить о том, что он не знаком с материалами дела, судья продолжает процесс.

При этом угрозы в отношении защиты и грубость судьи бью ключом эмоций. Видно сразу предвзятое отношение судьи к процессу.

Вопиющим нарушением присяги судьи и этики, когда к ней обратился один из потерпевших с вопросом об отсутствии на следующем заседании представителя, стало заявление судьи : -«НЕ ВОЛНУЙТЕСЬ, Я ВАС В ОБИДУ НЕ ДАМ!». Чем прямо нарушила закон и заняла сторону потерпевших, сама того не осознавая. Сторона обвинения была в шоке!

И опять резко объявила перерыв, невзирая на обращение подсудимого «Ваша честь», я прошу ознакомить с материалами дела! Но нервная агрессивная судья уже уходила из зала. Внезапные прекращения суда становились орудием борьбы с защитой и потерпевшим, с одной целью не дать им обосновать свои ходатайства.

Когда адвокат заявляет ходатайства, защитник отец постоянно обрывается судьей на полуслове, его аргументы не слушаются и тут же угроза дисциплинарного наказания. Вместо разъяснения его ошибок, при реализации его прав.

Судья не приняла мер к тому факту, что прокуратура так и не проверила факты нарушения следствия, о которых было указано в ходатайстве подсудимого. Никто из прокуратуры так и не опросил ни подсудимого в присутствии адвоката, ни отца защитника.

При слушании заявлений о возмещении морального и материального вреда заявляемыми потерпевшими, судья всячески оказывала давление на защиту, а отцу постоянно угрожала наказанием!

Законное право защиты и обвиняемого требовать выполнения постановления Верховного суда « об исследовании доказательств в установленном законом порядке…», просто агрессивно и предвзято отклоняются судьёй, и поддерживается прокурором и обвиняемыми( позиция которых получить еще 700тысяч гривен), а законность и права участников процесса их не волнует.

На 4 м слушании, обвиняемому судья наконец разрешил ознакомиться с материалами дела, перестав держать его в роли болвана(учитывая, что он инвалид и страдает амнезией), дала ознакомиться с материалами дела. Но подготовленные им тексты, заявления, вопросы так и лежат на лавке рядом с обвиняемым. Судья просто не дает ему слова, и оскорбляется когда он обращается Ваша Честь, переходит на крик, когда он пытается обосновать свою позицию по заявляемым и поданным адвокатом ходатайствам и заявлениям.

В процессе ведения дела явно заметна непонятная защите заинтересованность судьи в быстром «рассмотрении» дела, без его реального рассмотрения. Какие корыстные мотивы такого поведения судьи существуют, мне неизвестны, возможно, это просто низкая квалификация судьи, привыкшей годами судить селян по добровольным признаниям, полученным по подсказкам адвокатов.

Но в судебное слушание дела, наконец, вступил настоящий адвокат, с честью и совестью, вот тут и началась война двух миров: – Мира закона и Конституционных прав и сельского судебного произвола, дискредитирующего президента Украины. Постоянно нарушаются этические и моральные нормы поведения судьи во время суда, оскорбления и агрессивность к законным и обоснованным требованиям защиты видна постоянно.

Для меня, как правозащитника, достаточным основанием для отмены приговора является одно существенное нарушение следствия, не устранённое во время судебного следствия, тут их десятки.

Потерпевшие сами стали жертвой плохого досудебного следствия и отмены приговора.

И если защита законно разрушит доводы обвинения, «докажет» невиновность обвиняемого, и он получит статус потерпевшего, то выплаченные суммы добровольно, а это более 200 тысяч, вместе со страховками никто ему не вернет! Так что потерпевшим, в принципе уже нечего беспокоиться. Тогда кому выгодно вести так суд, нарушать право на защиту обвиняемому? Срыть грубейшие нарушения следствия, халатность ведения дела и умышленного введения суда в заблуждение. Почему почти все ходатайства, поданные защитой и направленные на установление истины и исправление ошибок обвинения, и выполнения постановления Верховного Суда Украины об отмене приговора, игнорируются незаконно судьей, воспринимаются судьей агрессивно, предвзято и почти все отклонены.

Прокурор в суде так же не желает замечать очевидных нарушений прав обвиняемого, а так же допущенных нарушений закона органом досудебного следствия. Это явно видно со стороны, что дело он не изучал досконально и при рассмотрении его в суде он не имеет перед собой никаких материалов и копий, в отличие от защиты. А всего в деле с самого начала было около 8 прокуроров обвинителей! Которые при ведении дела ничего не заметили! А ведь они тоже, как участники процесса могли помочь судье избежать многих нарушений? И тут я всего один раз на стороне судьи, а могла ли она пойти против обвинения и следствия? Но это единственное в чем я ее не упрекаю.

Следующее нарушение: нарушены статьи 48, 266 УПК Украины.

8 декабря. Нарушены права потерпевших ст. 290 УПК. Судья не выслушала мнение участников процесса об отсутствующих на заседании потерпевших и причинах неявки. Защита под постоянной угрозой санкций судьи на этот раз просто молчала.

Постоянно нарушается ст. 296 УПК Украины. От адвоката практически пытаются получить чуть ли не все вопросы к вызываемым свидетелям, которые он будет задавать свидетелям? Зачем, чтоб оказать на них давление? 8 декабря 2010 года состоялось очередное слушание уголовного дела. Были поданы 3 ходатайства адвокатом обвиняемого (прилагаются в приложении) на которые были приняты постановления об отказе, кроме вызова свидетеля приводом, был дан обвиняемым отвод судье. Результат , тот же – отказ! И это уже второй и именно по морально этическим нормам и предвзятости. Но прокурору и потерпевшим такой «суд» нравится, они против отвода? Они всегда против, и даже против положений постановления Верховного суда, инициатором которого и явились. Но надеялись только на полные признательные показания. А не настоящий непредвзятый суд.

Но все пошло не так! Отказ, и хороший несговорчивый с беззаконием адвокат поломали стройную картину судейского благополучия. Никакого выполнения решения Верховного суда в этом суде судья не желает выполнять. Грубо нарушены ст 298, 299 УПК Украины.

Нарушена ст 301 УПК .Оглашение материалов уголовного дела, началось с угроз защитнику Залкину И.И. применения санкций за нарушения дисциплины в суде. Объявленные ранее права становились декларацией того , что может иметь защитник, но не в этом суде.

Пожилой пенсионер в нарушение всяких этических норм, обзывался «Судьей» в зале заседания безграмотным юридически!? Но не знала судья, что бывший военный 12 лет был военным дознавателем, присутствовал на десятках заседаний военного трибукнала, но как он пишет в своем заявлении мне, такого поведения судьи никогда и нигде не видел!(заявление прилагается) Оглашение материалов судья провела по своему разумению. Чтение производилось оглашением названий страниц и их значения. Каждая ориентировочно 10 – 20 страница, зачитывалась судьей и зачитывалась частично. После первого тома обвинения, ничего не понимающий обвиняемый попросил объяснить, что это такое и какие его права при оглашении?!. Оригинальный ответ поступил сразу, типа «щас прочитаю, а потом будете обсуждать(200 страниц следовательского брака), за 30 мин»,а пока никаких вопросов, это нарушение дисциплины!, и это при том, что и после «ознакомления» защитник Щербак, вновь подал ходатайство с просьбой устранить все нарушения и вызвать в суд десятки фигурантов, для устранения ошибок или доказательства фальсификации в суде.

Жалкая реплика прокурора о том, что нет необходимости устранять нарушения???, что это опечатки??? И мнение Всего 2х присутствовавших потерпевших,( остальные отсутствовали по неизвестным причинам), о том, что его вина доказана!!! А что, уже было решение суда? И судья абсолютно не поправил потерпевших, чем еще раз признал косвенно свою заинтересованность в обвинительном результате, а не объективном и всестороннем судебном следствии. Автор этого материала и заявления полтора года вел защиту интересов потерпевших 9 мая 2008 года , на центрифуге в парке «Дружба», где потерпевшие сами проверили до последней запятой обвинительное заключение на 9 томах.

Шло настоящее судебное следствие, где судья был Арбитр, а здесь судья явно на стороне потерпевших и видимо давно забыл о присяге, которую он давал. Есть так же статья, Уголовного Кодекса об ответственности судьи за заведомо незаконное вынесение приговора. Осталось совсем немного нарушить права обвиняемого и готовиться к новому процессу? Но уже по нарушениям судьи!

Так же вызывает неловкость, обстоятельство, когда к суду подъезжает НЕДЕШЕВАЯ машина с госномером « АЛЕНА», и увозит судью домой. Может и областному суду взять пример, удивить прокуратуру шикарными номерами?

Или, может, в Новоайдаре давно судят по понятиям, а защита зря портит « Картину с маслом»? Мораль и этика судьи, видимо давно приняла в понимании судьи Ивановой совсем другое значение.

8 января, после отклонения ходатайства, судья, а уже было с 10 утра до 7 вечера, быстро объявила о новом заседании через два дня, не дав даже адвокату открыть рот, по согласованию даты, и выслушать мнение других участников? Рассерженная, она буквально выскочила из зала суда! А до Луганска надо ехать еще 100 км? Ее даже не интересовало состояние здоровья участников процесса. Адвокат заболел на следующий день. На следующий день защитник отец поехал за постановлениями и получил только2 из 5 постановлений на руки, беспредел продолжается, как же можно обжаловать то, что не выдают даже на руки.

Так же судья нарушила требования Постановления Пленума Верховного суда Украины от 29 июля 1990 года №5(текст прилагается), где прямо указано в п.23, судам на недопустимость обвинительного уклона при определении вопроса о виновности или невиновности подсудимого. Все сомнения в отношении доказанности обвинения, если их невозможно устранить, обязаны трактоваться в пользу подсудимого, когда собранные по делу доказательства не подтверждают обвинения, а возможности сбора дополнительных доказательств исчерпаны, суд обязан вынести оправдательный приговор, а не возвращать дело на дополнительное расследование. Но обвинительный подход судьи Ивановой полностью перечеркивает постановление Пленума.

В заявлении я все время писал Судья Иванова, хотя как наблюдатель и гражданин Украины, я СУДЬИ не видел. На первых судах место судьи занимала уставшая от судейства женщина в легком платье, последнее заседание в связи с холодами она сидела на месте судьи в мантии, но ни разу на ее груди мы не видели знака судьи. Так кто, все время вел суд? Просто женщина или судья без чести? Потому, что обращаясь к судье, Ваша Честь, граждане, прежде всего, обращаются к представителю судебной власти, которого государство и президент уполномочили законно вершить правосудие, а подтверждением Чести судьи и представителя государства и является форма одежды и медаль судьи. Они явно тяготят судью Иванову, являются для нее тягостными, а сами действия просто позорят судебную реформу, за которую борется президент В.Ф. Янукович, как гарант Конституционных прав граждан. Но остается вопрос, как при хорошей защите, наблюдателях, прессе не удается увидеть справедливого процесса?

А что, происходит с жителями Новоайдарского района, когда они одни попадают без защиты в суд?

Так же прилагаю к заявлению копии ходатайств, заявлений (остальные есть в материалах дела), которые дают взгляд на проблему со стороны защиты. Законные требования защиты, просто непонятны судье, тихое житье которой потревожили приезжие защитники, рассказывающие басни о каких-то правах и возможно неизвестной ей Конституции Украины. Дополнительно 2 листа тезисов защитника отца Залкина И.И, вопросы по которым он так и не смог задать, просто задушенный угрозами судьи, при попытке выяснить истину, когда он грубо обрывается судьей! А отношение к нему как к преступнику, право которого только молчать. Как в той поговорке «Дуракам, закон не писан», но как определить кто в этом конфликте кто? И для кого писался Закон Украины? Одно очевидно – не для судьи Ивановой.

Весь процесс превратился в сплошное нарушение Закона « О судоустройстве в Украине», особенно ст. 54, ч.4. Где прямо говорится: Судья обязан. 1)своевременно, справедливо и всесторонне рассматривать дела в соответствии с законом с соблюдением условий и права судопроизводства; 2) придерживаться правил судейской этики; 3) Проявлять уважение к участникам процесса; 4) Додержуватися присяги судей. Трудно даже перечислять нарушенные статьи законов Украины, конституционных прав участников процесса, но еще труднее найти те законы, которые судья правильно применила. Прошу:

1. В соответствии с со ст. 83 закона Украины «О судоустройстве» Рассмотреть данное заявление и принять меры по привлечению судьи Ивановой Е.Н. к дисциплинарной ответственности и лишения ее звания судьи. Что приведет к устранению условий нарушения прав обвиняемого и защиты в судебном процессе и торжеству Закона и повышения авторитета Суда.

2. В связи с возникшими конфликтами и сложностями в рассмотрении данного уголовного дела, возвращенного Верховным судом Украины на новое рассмотрение, а так же малым опытом судей сельских районов в рассмотрении таких сложных дел, прошу рассмотреть возможность перевести рассмотрение дела в Луганские суды или же непосредственно Апелляционным судом в полном объеме. Ходатайство защитника (на 3-х листах) Ходатайство защитника (на 2-х листах) Ходатайство защитника (на 3-листах)

Шамрин А. Н.

Редакция: Если у кого есть возможность посодействовать в вынесении справедливого разрешения этой ситуации напишите ukrlife.net@gmail.com . При необходимости предоставим номера телефонов правозащитников

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.