10 способов вести здоровый образ жизни за рулем автомобиля

0

Поделиться в соц. сетях

Что делают водители в пробке? Обычно — курят, щелкают радио, делают скучные звонки и барабанят пальцами по рулю. Я стараюсь оптимизировать все процессы, в том числе — вождение. Как чувствовать себя лучше после каждого часа пик?

1. Пить витамины. Если врач выписал вам витамины, удобнее всего принимать их в машине: за полчаса от светофора до светофора вы точно о них вспомните (а вот после завтрака перед выходом из дома — не факт). У меня есть специальная бутылка-термос, в которую я наливаю воду из фильтра, когда надолго выхожу из дома. За одну поездку выпиваю свой литр — половину дневной нормы. Главное, не забывать банки в «бардачке» — ночевка на стоянке пойдет им на пользу только пару месяцев в году.

2. Делать зарядку для глаз. Половина наших упражнений для офиса подходит для того, чтобы делать их в машине. В первую очередь — упражнения для глаз: многие водители видят небо и высотки только через лобовое стекло. В глухой пробке можно размять мышцы шеи, рук и поясницы. Только, пожалуйста, встаньте на «нейтралку» или «паркинг-режим». Чтобы не забыть список упражнений (и витаминов из предыдущего пункта), можно клеить маленькие стикеры под магнитолой, там они не отвлекают внимание от приборной панели.

3. Есть и пить. Мой главный страх — остаться голодной, застряв в час пик на мосту. Полуобморочное состояние от жажды, духоты и резко упавшего уровня сахара в крови выматывает, снижает концентрацию внимания и делает поездку настоящим кошмаром. Знакомый дальнобойщик советовал мне в таких случаях съедать шоколадку, но она провоцирует резкий гликемический скачок и сонливость. Я беру с собой сухофрукты или орешки без глазури и сахара. И ланчбоксы — их не очень удобно возить с собой в метро, но если уж вы завели машину, то с вами на пассажирском сидении могут ехать суп, салат, салатная заправка в маленькой баночке, лимонад и чай в стакане-термосе. Мои любимые попутчики! Главное, молчат.

4. Слушать законы. С 1 июля 2010 года нам нужно возить с собой новую автомобильную аптечку — ее состав был пересмотрен в пользу не портящихся лекарств, бинтов, пластырей и устройств (полный список можно посмотреть на сайте «Российской газеты»). Старая аптечка тоже «работает», но только до 1 января 2011 года. Второе правило — 0 промилле. Закон о полном запрете любого алкоголя для водителей был принят 19 мая 2010 года, действует до сих пор и мне очень нравится.

5. Думать. О том, как можно выловить из «белого шума» в вашей голове списки дел, меню на неделю, покупок и планов, я уже рассказывала в колонке «10 способов гулять еще больше». Записывать что-то в блокнот или ноутбук неудобно в любых пробках, но если вы потратите хотя бы двадцать минут на освоение меню своего мобильного телефона, вы сможете начать пользоваться встроенным диктофоном. Установите его на кнопку «быстрого запуска приложений» — достаточно нажать один раз, и можете диктовать. Я на этот же диктофон записываю куски песен по радио, которые мне нравятся, а дома ищу их в интернете и составляю подборки музыки для бега и прогулок.

6. Готовиться к лучшему. Багажник автомобиля создан для того, чтобы возить в нем спортивный инвентарь (а не мангал и пробитую покрышку). У меня в багажнике есть: набор для петанка — это такая французская игра для пенсионеров, которая заставляет вас много двигаться, даже если очень лень; баскетбольный мяч, сумка для тренажерного зала, плед. Иногда там появляются ракетки, а зимой обязательно будут коньки. Если вы едете за город, возьмите с собой фрисби/обувь для спортивной ходьбы/термобелье — когда все это есть с собой, валяться на траве или просто сидеть в дачном домике становится скучно.

7. Соблюдать правила. Весной и осенью чаще заезжайте на мойку и гуляйте вокруг, а не сидите в прокуренном кафе для клиентов. По моим наблюдениям и статистике моего шагомера, «правильная» парковка в Москве добавляет вам 3000 шагов в день минимум — при норме в 10000 это очень хороший показатель. А платные охраняемые стоянки берегут ваши нервы и резко снижают уровень стресса (особенно если вас уже царапали, «запирали», разбивали вам зеркало или пытались что-то вытащить из машины).

8. Ухаживать. Осенью и зимой уход за машиной превращается в специальные «прогулки с собакой» — вы тратите минут сорок в день только на то, чтобы выкопать ручку двери из сугроба, счистить корку льда с заднего стекла, выдолбить саперной лопаткой «лыжню» для колес и найти парковку хотя бы в своем квартале, а потом добраться домой. Многих бесит, но если правильно рассчитывать время, планировать поездки с запасом, найти нормальный комплект термобелья и хорошей зимней обуви, все эти процедуры становятся даже немного приятными. Офисным работникам, катающимся на метро, такое количество движения по своей воле редко доступно.

9. Быть гибким. Главное качество машины — от нее можно отказаться. Пользуйтесь интернет-сервисами и навигаторами, определяющими пробки, и планируйте свою жизнь так, чтобы она не зависела от траффика. Гуляйте и запишитесь в спортзал рядом с работой, чтобы переждать пробки в бассейне. Мой вариант — вставать и выходить из дома до начала первых заторов: утренние сеансы в большинстве центров начинаются в 6:30, а в шесть утра на улицах еще пусто даже в самые тяжелые дни. Как стать жаворонком, читайте здесь.

10. Жить в машине. Важно смириться с тем, что вы проводите значительную часть своей жизни в движении (и стоянии) за рулем — и сделать эту жизнь максимально комфортной. Правильно отрегулируйте спинку кресла и высоту руля, настройте зеркала, положите в машину обувь для вождения (например, мокасины) и не ленитесь переобуваться, пользуйтесь кремом с SPF летом и бальзамом для губ зимой — автомобильный кондиционер сильно сушит кожу; найдите автомобильные перчатки, чтобы руки не скользили и не мерзли. Как стресс влияет на продолжительность и качество жизни — читайте здесь: ваша задача убрать из своей жизни стресс водителя полностью. И, кстати, не разрешайте никому курить в салоне: это надолго превратит вашу машину в газовую камеру.Что делают водители в пробке? Обычно — курят, щелкают радио, делают скучные звонки и барабанят пальцами по рулю. Я стараюсь оптимизировать все процессы, в том числе — вождение. Как чувствовать себя лучше после каждого часа пик?

Источник:

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.