Молодежные организации Луганска будут бороться с проявлениями ксенофобии

0

19 января 2012 г молодежные организации Луганска создали Консорциум молодежных организаций «Луганщина против ксенофобии».

Stop Racism

Инициатором данного обьединения стало Студенческое Братство Луганской области.

К обьединению присоединились: Луганская городская молодежная организация «Фундация Региональных Инициатив» (лидер обьединения Вячеслав Швачко), Луганская областная молодежная организация «Европейская Молодежь Луганщины» (лидер обьединения Владимир Смоляков), «Центр Европейских Инициатив Луганщины» ( лидер – Максим Михальков), молодежная организация «Феррум» (лидер – Иван Жеведь), общественная молодежная организация «Обновление страны» (лидер Александр Никаноров ), организация «Молодежный центр регионального сорудничества» (лидер Оксана Дехтярева) а также присоединились к инициативе в качестве партнеров, Луганская организация «Гражданская Сеть «ОПОРА», и общественная организация «Общественная Служба Правовой Помощи».

Как заявил один из иинициаторов обьединения, правозащитник Алексей Кормилецкий : «За 2011 год мы располагаем сведениями о 9 случаях нападений, причиной которых стал расизм. Мы сейчас изучаем каждый из случаев.

Для сравнения, за 2010 год таких случаев, по нашим данным, было всего 2. При том, реальных конфликтов на межетнической почве и нетерпимости гораздо больше. Студенты – инострацы боятся за свою жизнь а у луганчан формируются негативное отношение к иностранцам и опасения что иностранцы могут причинить им вред.

Официальная статистика улучшается оттого, что прокуратура и милиция не желают “усложнять” расследование довольно серьезной статьей “расизм” и предпочитают списывать все на “хулиганку” или другие статьи. Но проблему таким образом не решить. Сейчас очень важно чтобы молодые луганчане и студенты – иностранцы, которые обучаются в Луганских Вузах были толерантны по отошению друг к другу и достойно себя вели, а для этого необходима культурная среда, основанная на толерантности. И молодежные организации должны помочь сформировать такую среду. Украина присоединилась к международной конвенции, которая запрещает все формы расовой дискриминации, однако как выполнять эти обязательства – в украинских законах не прописано.

Государство должно иметь свою этно-национальную политику, такую же, как и социальную. Если социальная сглаживает какие-то социальные проекты, национальная должна бороться с проявлениями ксенофобии, антисемитизма, неофашизма. У нас нет четко прописанных законов и исполнения этих законов»

Иван Жеведь, лидер молодежного обьединения «Феррум» рассказал о том, что в планах Консорциума «Луганщина против ксенофобии» провести ряд публичных акций и мероприятий, направленных на формирование толерантного отношения у молодых украинцев и молодых иностранцев, обучающихся в Луганских Вузах, друг к другу, провести ряд публичных мероприятий, направленных на сближение наших культур и лучшего понимания культур наших стран.

Межкультурные взаимодействия не могут происходить иначе, чем через взаимодействия индивидуальных мировоззрений Среди первых планов Консорциума, учредить дебатный клуб «Пространство толерантности», провести фестиваль межетнических культур, информационную кампанию в студенческой среде…»

Деятельность Консорциума осуществляется при поддержке ABA Rule of Law Initiative Program to Combat Xenophobia and Racism in Ukraine

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.