Арсений Яценюк: Бойкотировать нужно не Евро-2012, а Януковича

0

Поделиться в соц. сетях Европейские политики не должны отказываться от визитов на матчи Евро-2012 в Украине, а лишь от встреч с Президентом Украины Виктором Януковичем, ведь чемпионат нужен в первую очередь Украине и украинцам, а не властям.

Об этом заявил народный депутат Украины, лидер партии «Фронт Перемен» Арсений Яценюк во время встречи в Киеве с немецкими журналистами.

Как сообщили в пресс-службе партии, он отметил, что расходы на подготовку к чемпионат легли на плечи украинцев. «Власти потратили 10 миллиардов долларов на Евро-2012 – это налоги украинцев. Стадион в Киеве – один из самых дорогих инфраструктурных проектов в мире. Думаю, 50 процентов этих денег просто перешли в офшорные компании. Это не футбольный – это бриллиантовый чемпионат», – подчеркнул он.

В то же время А.Яценюк отметил, что проведение Евро-2012 чрезвычайно важно для Украины. «Мы хотим заинтересовать европейцев. Мы стремимся показать нашим европейским друзьям, что Украина – это Европа. У нас европейские ценности и стандарты», – отметил он.

По его словам, «через политические преследования власти загнали Украину в тупик». «Страна фактически находится в изоляции и со стороны Запада, и Востока, со стороны Вашингтона, Брюсселя, Москвы, Пекина», – подчеркнул лидер «Фронта Перемен».

На вопрос журналистов, поможет ли оппозиции сигнал со стороны европейских руководителей государств, если они откажутся посещать матчи Евро-2012, А.Яценюк отметил, что чемпионат – это событие в первую очередь для украинцев, а не для власти.

«Лучше, чтобы руководители европейских стран посетили Евро и не встречались с президентом Януковичом. Это визит не к Януковичу, это визит – к украинцам»- отметил он.

«Мы в оппозиции к нынешней власти и президенту Януковичу, а не к Украине. Чемпионат необходим. Нам нужно показать, что Украина – европейская страна», – подчеркнул А.Яценюк.

Источник:

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.