Аналитики: Инфляция в Украине по итогам 2012 г. составит 4,5%

0

Инфляция в Украине по итогам 2012 г. составит 4,5%, считают аналитики «Эрсте Банка». По их мнению, снижению прогноза инфляции способствует ситуация как на внутреннем, так и на внешних рынках.

«Рекордный урожай прошлого года позволил накопить значительные запасы продукции на текущий год и снизить цены на продукты питания. Кроме этого, курс гривны остается фиксированным к доллару, который, в свою очередь, укрепляется по отношению к большинству мировых валют. Результатом поддержки курса гривны являются значительные процентные ставки, которые сдерживают рост кредитования и внутреннего спроса. Также правительство оставляет цены на коммунальные услуги без изменений, несмотря на то, что это единственное условие со стороны МВФ для продолжения кредитования. Внешние товарные рынки также способствуют падению инфляции, поскольку цены на нефть и другие ключевые товары снижаются», — считают аналитики.

«Очевидно, что повышения цен на коммунальные услуги в этом году не произойдет. Впрочем, мы ожидаем поднятия отдельных акцизов, поскольку правительству будет трудно выполнить все расходы бюджета. В целом инфляция в 2012 г. составит 4,5%», — сообщил аналитик «Эрсте Банка» Марьян Заблоцкий.

В то же время аналитики оставляют прогноз роста ВВП на 2012 г. в 1% без изменений, однако предупреждают, что риски для рецессии сохраняются.

«Резкое снижение расходов государственного сектора в последний месяц негативно повлияет на ВВП. Также под вопросом остается способность агропромышленности продемонстрировать значительный урожай. Резкие погодные изменения могут значительно снизить производительность посевов», — объясняет аналитик.

Напомним, инфляция в Украине за 4 мес. 2012 г. составила 0,7%, в апреле — 0%. Согласно данным Государственной службы статистики Украины, инфляция к апрелю 2011 г. составила 0,6%.

Источник:

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.