Ученые опровергли развитие рака из-за сотового

0

Ученые опровергли развитие рака из-за сотового

Ученые из Норвежского экспертного комитета завершили новый цикл исследований влияния излучений мобильных телефонов и Wi-Fi-устройств на здоровье человека. В результате проведенных исследований, ученые пришли к выводу, что на сегодняшний день нет никаких научных фактов, которые подтверждали бы опасность для здоровья человека низкоуровневого электромагнитного излучения сотовых телефонов и прочих радиопередающих устройств. Об этом говорится в докладе Экспертной комиссии Норвежского института общественного здоровья.

В ходе нового исследования не удалось найти свидетельств того, что электромагнитное излучение может повысить риск возникновения рака, мужской бесплодности, а также привести к другим болезням или ухудшению работы эндокринной или иммунной системы.

Кроме того, исследования не показали присутствие взаимосвязи между использованием сотовых телефонов и развитием быстрорастущих злокачественных опухолей мозга. Не найдено также связи и с медленно прогрессирующими новообразованиями у людей, которые наблюдались на протяжении 20 лет.

Для прочих типов раковых заболеваний ученые имели более ограниченный фактографический материал. Но и он опасения общественности не подтвердил. Широкое использование сотовой техники на общем количестве этих заболеваний никаким образом не отражается.

Несмотря на результаты исследований, ученые все же советуют не злоупотреблять долгими разговорами по телефону.

Те, кто желают ослабить облучение могут применить комплекты hands-free. Не стоит забывать и о том, что интенсивность радиосигнала меньше при хорошем покрытии.

А вот специалисты из Эссекского университета установили, что сотовый может очень негативно влиять на отношения и взаимодействия между людьми. Об этом свидетельствуют результаты исследования, получившее название «Можешь связаться со мной?», в процессе которого ученые наблюдали за тем, как присутствие в комнате мобильного телефона влияло на общение двух людей.

Оказалось, что люди, которые во время беседы видели мобильный телефон, были менее заинтересованы в беседе и сообщали о более низком качестве сложившихся отношений, чем те, кто его не видел.

В связи с этим ученые пришли к выводу, что наличие в помещение мобильного телефона может негативно отобразиться на межличностных отношениях.

Шкварка Антон Источник:

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.