Экологи советуют Олегу Скрипке подумать о птицах и убраться с Труханового острова

0

Экологи и общественные активисты обратились к председателю КГГА Александру Попову и инициатору первого украинско-шведского рок- и экстрим-фестиваля «Rock’ n Sich», музыканту Олегу Скрипке с призывом перенести дату мероприятия с лета на осень, а также не проводить его на Трухановом острове по экологическим соображениям, передает Gazeta.ua.

В частности, экологи выступили против проведения фестиваля на Трухановом острове, поскольку, по их убеждению, это громкое действо нанесет значительный ущерб природному оазису посреди Киева — Трухановому острову.

Во время проведения праздника у 90% видов птиц, обитающих на территории Киева, будет период гнездования.

«Большую тревогу вызывает время проведения фестиваля — июнь. Это сезон гнездования многих видов птиц. Громкая музыка и присутствие чрезмерного количества посетителей приведут к гибели многих птиц. Также во время концертов на многочисленных сценах, байкерских гонок и т.д. толпы посетителей буквально вытопчут травяной покров в месте проведения мероприятия», — пояснили общественные деятели.

Они напомнили, что по общепринятым нормам на вторую половину мая-июнь объявляется месячник тишины, приуроченный гнездовке птиц.

«Труханов остров является очень ценной территорией, учитывая ее биоразнообразие. Например, там до сих пор сохранились популяции чрезвычайно редкостного в Европе папоротника гронянки многораздельной, занесенной в Европейский Красный список», — подчеркнули экологи.

Еще с 2003 года учеными предлагается создать на территории острова два объекта природно-заповедного фонда — один в районе озера Бабье и второй — на всей площади полуострова Восточный (Лесной) на Трухановом. Обоим объектам предлагается предоставить статус заказников местного значения.

Как рассказали в Национальном экологическом центре Украины (НЭЦУ), эти предложения ученых киевская администрация до сих пор игнорирует, зато устраивает там палаточные городки и многолюдные рок-фестивали.

«В Киеве есть площадки для фестивалей вроде стадиона «Чайка», где не обитают краснокнижные виды и не гнездятся перелетные птицы, — отметил эксперт НЭЦУ Олег Андрос. — Жаль, что организаторы фестиваля не берут пример с музыкантов мирового уровня, которые с уважением относятся к окружающей среде и животным. Вспомнить хотя бы Пола Маккартни, Моби и других. Советуем Олегу Скрипке перенять их опыт».

Как следствие, экологи надеются, что КГГА проявит уважение к природе и перенесет время и место фестиваля.

Напомним, 8-9 июня 2013 года в Киеве состоится первый украинско-шведский рок- и экстрим-фестиваль «Rock’ n Sich». Основной площадкой мероприятия запланировано сделать Труханов остров.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.