Бойко уверяет, что в Украину из Европы идет не виртуальный газ

0

Вице-премьер Юрий Бойко опровергает обвинения в виртуальном реверсе российского газа.

В интервью “” он заявил, что у россиян нет оснований говорить о виртуальном или незаконном реверсе или, тем более, о реэкспорте.

“У нас нет виртуального реэскпорта. У нас идет физическая поставка газа по двустороннему контракту. У нас “Газпром” в этом контракте не участвует”, – сказал Бойко.

“Если бы речь шла о виртуальном реверсе, или так называемом свопе, тогда была бы замена просто по документам газа, который пошел на запад, на оседание его здесь. Подписываем соответствующий трехсторонний акт о том, что газ оседает здесь, но из хранилищ или с западного направления он идет для потребителей в Европу”, – отметил он.

Однако, по словам Бойко, Украина осуществляет “физический реверс, который идет через трубу”.

“Выкуплены мощности, есть графики поставки, и с ноября мы получаем газ физически”, – подчеркнул он.

Бойко также отметил, что конечная цель реверса – “это снижение закупок по кабальному контракту, подписанному премьер-министром Тимошенко”.

Как сообщалось, в среду председатель правления “Газпрома” Алексей Миллер заявил, что “физический реверс из Европы на Украину просто невозможен – нет отдельного газопровода”.

“Поэтому речь могут вести только о каких-то “бумажных” непрозрачных операциях, с законностью которых надо разбираться – если для виртуального “реверса” используется наш транзитный газ – это прямое нарушение, за которое придется ответить”, – сказал глава “Газпрома”.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.