Российская спортсменка увидела, как Киев душит Москву

Победа украинской спортсменки Анны Ризатдиновой в упражнении с обручем на чемпионате мира по художественной гимнастике в Киеве была незаслуженной.

Об этом в интервью ИТАР-ТАСС заявила победительница Игр – 2012 в групповом многоборье Ульяна Донскова.

“Я возмущена тем, что Анне Ризатдиновой судьи отдали золотую медаль в упражнении с обручем. И Яна Кудрявцева, и Маргарита Мамун показали в этом виде более сложную программу. Считаю, что в спорт в данном случае вмешалась политика”, – заявила российская спортсменка.

“Чемпионат проходит сейчас на Украине, и, по моему мнению, победу отдали местной спортсменке только по этой причине. Россию сейчас зажимают, многих в мире не устраивает, что наша страна является лидером в этом виде спорта. Чемпионат мира, который проходит в Киеве, является отличной возможностью для всех недоброжелателей попытаться сдвинуть Россию с верхней ступени пьедестала. Но ничего у них не выйдет”, – сказала она.

Спортсменка отметила, что Россия всегда была богата талантами в художественной гимнастике.

“И Маргарита Мамун, и Яна Кудрявцева является дебютантками мирового первенства, но там показывают отличные результаты”, – отметила гимнастка.

“Мне также запомнился эпизод в квалификационных соревнованиях в упражнении с лентой. Из-за отключения музыки Яне Кудрявцевой пришлось дважды выйти на ковер. Надо отдать должное этой неопытной спортсменке – она сумела справиться с нервами и во второй раз выполнила упражнение даже лучше, чем было вначале. Было ли отключение музыки случайным? Все может быть, но я не исключаю, это была целенаправленная акция против российской команды”, – добавила Донскова.

Напомним, Анна Ризатдинова выиграла золото в упражнениях с обручем, набрав при этом 18,266 баллы. Россиянки Яна Кудравцева и Маргарита Мамун завоевали серебряную и бронзовую награды.