МИД: Украинцы будут ездить в Россию по загранпаспортам

0

Киев настаивает на переходном периоде перед введением въезда граждан Украины в Российскую Федерацию по загранпаспортам для того, чтобы украинцы имели возможность оформить этот документ. Об этом заявил директор департамента информационной политики МИД Евгений Перебийнис.

“Россия планирует ввести въезд в страну исключительно по загранпаспортам, начиная с 2015 года. Это намерение было озвучено еще в прошлом году”, – сообщил Перебийнис, комментируя соответствующие планы российской стороны.

Он напомнил, что в конце 2013 года прошел первый раунд украинско-российских консультаций по этому вопросу. “Известна и позиция украинской стороны – она остается неизменной. Мы понимаем, что это дело российской стороны ставить этот вопрос, поскольку в отношениях между независимыми странами это естественно, когда въезд осуществляется по загранпаспортам. Но позиция украинской стороны заключается в том, что для такого шага следует сделать переходной период, в частности в отношении нашего государства”, – подчеркнул Перебийнис.

Он пояснил, что необходимо дать возможность всем гражданам сделать загранпаспорта. “Эту позицию мы российской стороне озвучили, и хочу подчеркнуть, что до сих пор действует двустороннее соглашение от 1997 года, которое предусматривает въезд между Украиной и Россией как по загранпаспортам, так и по внутренним документам”, – сказал он. Перебийнис высказал надежду, что во время дальнейших консультаций российская сторона примет во внимание позицию Киева по этим вопросам.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.