СМИ узнали, что НАТО предложит Украине на саммите в Вильнюсе

0

В июле наступающего года состоится важное событие — саммит НАТО, где основное внимание будет уделено Украине.

Инсайдеры издания EURACTIV сообщили, что члены НАТО планируют предложить Украине обновленный и укрепленный формат партнерства без полного членства в альянсе.

Заявка Украины на вступление в НАТО, которую она подала еще в сентябре прошлого года, станет ключевой темой на саммите, который пройдет в Вильнюсе в июле. Хотя идея повышения статуса Украины в альянсе получает поддержку участников, о полном членстве не идет речи.

По информации из EURACTIV, новый формат отношений может включать создание специального органа под названием «Совет Украина-НАТО». Дипломатические источники рассматривают это как первый шаг в укреплении политического партнерства между НАТО и Киевом.

Ожидается, что на предстоящей неделе в Осло в ходе встречи министров иностранных дел стран-членов НАТО будут обсуждаться форма и сроки создания нового совета, а также вопросы будущего членства Украины и текущей военной поддержки. По словам источников, Украина станет «полноправным» участником Совета Украина-НАТО, что позволит ей созывать встречи по своему усмотрению и более эффективно делиться обновленной информацией о ситуации на поле боя.

Такое сотрудничество также подразумевает более интенсивный обмен разведывательной информацией, тесные консультации, совместные учения, инвестиции в оборонную промышленность и работу над совместимостью вооруженных сил Украины с армией стран-членов НАТО.

Некоторые страны-члены НАТО уже указывали на странную ситуацию, когда у России, которая выступает агрессором в текущем конфликте, есть «Совет Россия-НАТО», хотя он в настоящее время не функционирует, в то время как дружественная альянсу Украина не имеет подобного совета.

Что касается перспективы членства Украины в НАТО, то в сентябре прошлого года она подала официальную заявку, ответив на аннексию четырех регионов Крымом. Президент Зеленский заявил в начале мая, что Украина не сможет вступить в НАТО до конца войны, но надеется на укрепление партнерства, выходящего за рамки устных обещаний в рамках политики «открытых дверей». Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил недавно, что на Вильнюсском саммите будет обеспечена многолетняя военная поддержка Украине, а Госдепартамент США полагает, что Киев получит на саммите более конкретную поддержку.

Источник: https://expertnews.info/2023/05/26/stalo-yzvestno-chto-nato-predlozhyt-kyevu-na-letnem-sammyte-v-vylniuse/

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.