Годовщину Независимости Киев будет отмечать три дня
21 годовщину Независимости Украины в Киеве будут отмечать с 24 по 26 августа – киевлян и гостей города ждет насыщенная праздничная программа.
Об этом сообщили в Киевской городской государственной администрации.
Так, в праздничное утро 24 августа с 10:00 на Крещатике молодежь столицы будет креативно отмечать День Независимости – состоятся показательные выступления по нетрадиционным видам спорта. Киевлян и гостей города будут удивлять мастерством роллер-спорта и авто-мото триала. Все желающие смогут посетить мастер-классы по роликам, паркуру, джемперу, скейт-парку и современному танцу. Также состоится конкурс “Гонки на офисных стульях”, а уличные художники смогут оставить уникальное поздравление в “Зоне граффити”.
В 11:00 начнется акция “Ярмарка интеллектуального капитала” и презентация деятельности молодежных общественных организаций. Также в сердце страны состоится карнавальное действо “Парад вышиванок 2012″.
По случаю Дня Независимости Украины в Печерском ландшафтном парке начнется 57 ежегодная городская выставка цветов “Мелодии украинских сказок”, а на территории Национального комплекса “Экспоцентр Украины” состоится общегосударственная выставка “Красочная Украина”.
В “Парке Киевская Русь” при поддержке Киевской городской государственной администрации состоится наиболее колоритный и грандиозный фестиваль сезона – “Былины Древнего Киева IX-XI вв.”. Гостей фестиваля ждут зрелищные массовые дневные и ночные битвы, штурм крепости, богатырские турниры и каскадерские трюки. Посетители также смогут принять участие в мастер-классах по народным ремеслам, посмотреть театрализованные постановки, изучить славянские обряды и жизненный уклад русинов IX-XI веков в настоящем средневековом лагере.
Городская власть приглашает жителей столицы праздновать День Независимости в кругу семьи и посетить традиционные фестивали: семейно-спортивного праздника “Папа, мама, я – спортивная семья”, спортивный фестиваль “Веселые старты на роликах” и всеукраинский фестиваль мороженого.
Кроме того, 24 августа на столичных площадках будут проходить праздничные концертные программы. Так, в течение дня на Европейской площади состоится концертная программа “У пісні славимо Вітчизну” с участием лучших коллективов со всех регионов страны. На Певческом поле с 18:00 звучать украинские народные песни в рамках программы “Україно моя, Україно! Найсвятіша ти пісне моя”. Для ценителей классического искусства на Софийской площади состоится гала-концерт классической музыки в рамках художественного проекта “Тобі, незалежна Батьківщино!”.
Завершит празднование традиционный концерт с участием популярных украинских исполнителей и фейерверк на Майдане Независимости.