Минздрав распределит новые “скорые” по всем городам и селам

Новые автомобили скорой помощи, закупленные Минздравом за бюджетные средства, разделят между всеми регионами Украины таким образом, что они будут работать и в областном центре, и в небольшом городе, и селе. Об этом в четверг, 14 ноября, на брифинге рассказал директор департамента реформ и развития медицинской помощи Минздрава Украины Николай Хобзей и начальник Управления государственных целевых программ и государственных закупок Минздрава Галина Довганчин.

По их словам, распределение автомобилей будет производиться согласно заявкам регионов. При этом будет приниматься во внимание, в первую очередь, население области, а также имеющийся автотранспорт, который эксплуатируется не более пяти лет, и имеющийся уровень обеспечения “скорыми”. Поэтому в каждый регион будет направлено разное количество автомобилей, чтобы добиться равномерного обеспечения качественными машинами скорой помощи. Относительно больше автомобилей получат те регионы, в которых закупка скорых за средства местного бюджета производилась реже, передает УНИАН.

Минздрав сейчас проводит закупку беспрецедентного количества “скорых” – 1412 автомобилей. После того, как новые “скорые” будут доставлены в регионы, общий уровень их обеспеченности автотранспортом в среднем вырастет вдвое и составит 60%. Для того же, чтобы соблюдался необходимый стандарт, к которому стремится Минздрав, и который составляет 1 автомобиль на 10 тысяч населения, необходимо, чтобы в Украине был 4 561 автомобиль скорой помощи. То есть, для полного обновления парка потребуются еще две аналогичные по масштабам закупки.