Исторический максимум цены на топливо в Великобритании

0

Намедни стоимость топлива в Великобритании достигла нового исторического максимума и составила 142,94 пенса за литр. Эксперты заявляют, что это еще не крайняя стоимость бензина и стоит ожидать его дальнейшего повышения.

Подорожания топлива будет продолжаться

Таким образом крайний раз стоимость топлива до такого предела возрастала еще в 2012 году. На данный момент, чтобы заправить обычный средне статический семейный автомобиль потребуется на 15 фунтов (17,7 евро) больше, чем годом ранее. Такие исследования провела автомобильная организация RAC, назвавшая новый максимум «темным днем для всех водителей Великобритании».

В организации RAC подчеркнули, что это существующее поднятие частично связано с повышением стоимости на нефти в сравнении с предыдущим годом. Также британские эксперты и аналитики не исключают дальнейший рост стоимости нефти, а соответственно и цены на бензин.

Согласно данных RAC, стоимость на неэтилированное топливо с октября прошлого года выросла на 28 пенсов за литр, а это означает, что теперь заправка семейного автомобиля стоит не менее 78,61 фунта стерлингов. Такая ситуация негативно скажется на бюджетах многих домашних хозяйств и, безусловно, окажет влияние на экономику в целом.

Организация отметила, что остальные расходы, помимо нефти, также способствовали росту стоимости топлива. Розничные торговцы увеличили свою прибыль на 2 пенса за литр с примерно 5,5 пенса в апреле прошлого года до 7,5 пенса за литр.

Организация RAC подчеркнула, что розничные торговцы, в частности мелкие и независимые, хотели восстановить свою прибыль после существенного снижения продаж, вызванного первым карантином в Британии весной 2020 года.

Стоит напомнить

В Чехии цены на бензин и дизельное топливо на заправках продолжили стремительный рост и достигли самого высокого уровня за почти семь лет.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.